Приветствую Вас Гость | RSS

Архитектор Александр Рубан        


Контактный телефон: 8 (909) 963 99 99

Суббота, 20.04.2024, 00:34
Главная » 2011 » Май » 3 » Дом-Слон
20:14
Дом-Слон
Представляю Вашему вниманию статью под названием "Дом животного происхождения" из газеты Московский Комсомолец № 25170 от 30 сентября 2009 г., посвященную одному из смелых  и необычных проектов архитектора Александра Рубана.



(нажмите на изображение для просмотра эскизов)



"В Подмосковье появилось уникальное строение, похожее на слона

Автомобилисты, выбравшие своим маршрутом Новорязанское шоссе, давно заприметили эту необычную постройку. Сказать, что она выделяется в череде тривиальных деревенских срубов, пестрым рядком выстроившихся вдоль трассы, значит, не сказать ничего. Из-за кирпичного забора на двенадцать метров возвышается большая слоновья голова, плавно перетекающая в мощное бетонное туловище. То ли дом, то ли скульптура, то ли вообще непонятный каприз заезжего архитектора. Кому, как не "МК”, узнать всю правду? Мы постучали в железную калитку…

Скажем честно, нас не ждали. Но приняли радушно и доброжелательно. Архитектор Александр Рубан с придыханием говорит о своем детище. Хотя как иначе? Ведь вместе со своими коллегами он строит первый в России… дом-слон!  

Слон — индийский, хотя с таким же успехом мог быть и африканским. По словам Александра, никакой логики здесь нет. Просто возникла идея построить необычное здание, которое могло бы показать возможности нового строительного материала — такого же пластичного, как бетон, более дешевого, чем кирпич, и лучше удерживающего тепло, чем дерево. Решили, что пусть это будет дом-слон. А почему бы и нет? Животное мудрое, к тому же символ достатка и семейного благополучия. Да и с точки зрения архитектуры спроектировать и построить его гораздо легче: что голова, что туловище шириной не отличаются. И никаких заморочек с шеей.  

— Проект делался на одном дыхании, — с улыбкой вспоминает Александр Рубан. — Разработали мы его совместно с архитектором Сергеем Кожуро. Месяц ушел на проектирование и еще недели две — на создание макетов декора.  

Чтобы в очертаниях дома четко угадывался слон, архитекторам пришлось изучать… нет, не умные учебники по строительству нестандартных зданий. Образования, полученного в МАрхИ, им вполне хватило для проектирования и просчета арочных конструкций, из которых, собственно, в основном и состоит здание. А вот посидеть за просмотром фильмов о животных вообще и о слонах в частности пришлось не час и не два. Также очень пригодились индийские сказки и образцы национальных орнаментов.  

— Нам хотелось создать нечто сказочное. Сначала мы думали, что слон будет серым, а на его спину накинут расписной синий ковер. Но потом решили, что лучше сделать дом розовым. Ковер станет ярко-красным, а на нем будут желтые и коричневые элементы декора.  

По ходу строительства пришлось изменить не только цвет животного. Например, авторы отказались от идеи сверху посадить на слона небольшую статую Будды. Одно время на то же место претендовала небольшая ступа — нечто вроде нашей православной часовни. И то и другое осталось только в набросках, поскольку показалось архитекторам чрезмерно религиозным. Не те у них задачи.  

В идеале хотелось раскрасить некоторые детали, например кайму ковра, золотой краской, но с этой мыслью тоже пришлось расстаться из-за заоблачной стоимости ее реализации. Понадобится сусальное золото, а оно всегда было недешево. Так что от гламурности слону останутся только бронзовые рамы ромбовидных окон.  

А вот идея установить во лбу у слоника не простое стекло, а подобие драгоценного камня со множеством граней, которые будут переливаться на солнце, еще жива. Хотя хватит ли времени на ее осуществление — архитекторы сказать не могут. Сроки поджимают: вот-вот зарядят осенние проливные дожди, а хотелось бы до них закончить внешнюю отделку здания.  

Новая строительная технология позволила построить гиганта в очень быстрые сроки. В прошлый теплый сезон возвели каркас здания из блоков несъемной бетонной опалубки, а в этом произвели отделку: уложили в опалубку слой пенопласта и сверху его оштукатурили. Получилось на все про все — 8 месяцев.  

Буквально на днях дом начнут окрашивать. Чтобы дождь не мешал намеченным планам, скорее всего придется отказаться от выполнения всевозможных завитушек орнамента из оштукатуренного пенопласта. Возможно, их просто нарисуют на объемном туловище слона.  

Тем не менее некоторые объемные детали строители сделать успели. Так, хвост будет точно не нарисованным, а объемным, пенопластовым. Украшения на хоботе тоже выполнены по первоначальному проекту.  

— Строительство такого необычного дома превращается в настоящее творчество. Даже у простых рабочих появилось вдохновение. Например, вот этот узор самостоятельно, по собственной инициативе, сделал один из строителей, — показывает на орнамент в виде раскинутых крыльев, украшающих хобот, Александр.  

Внутреннюю отделку дома-слона пока делать не будут. Его решено продать, поэтому новый владелец сам будет решать, что ему "изобразить” внутри. Возможностей для полета фантазии в здании площадью 530 кв. м предостаточно — целых три этажа и просторный подвал.  

Было бы здорово, если бы здесь разместился какой-нибудь объект для детей, потому что местная ребятня в полном восторге от поселившегося в поселке слона. Взрослым жителям он тоже успел полюбиться. Стал настоящей местной достопримечательностью. Теперь, если надо сориентировать кого-то или назначить встречу, так и говорят: "Направо от слона” или "Через два дома от слона”. Точно не заблудишься! "

Ссылка на источник

Просмотров: 13420 | Добавил: Athena | Теги: дом-слон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
1 Шеддс  
0
Очень необычный проект)

2 paytightihos  
0
hi

3 марина  
0
Давно езжу мимо. Очень нравится!

4 Елена  
0
Была в Подмосковье в отпуске, посчастливилось неделю любоваться этим чудо-строением. Превосходно!

5 Хожаев  
0
Окон маловато.
И строить такие фигуры торкретом проще, дешевле, быстрее, прочнее.

6 Борис  
0
пошленько

7 Сергей  
0
Одного парадного входа маловато. должен быть выход во двор. Но выходить или входить через задницу - обидно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]